Auktionspreisarchiv

Auktion: Collection Victor Hugo
wurde versteigert am: 4. April 2012
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
ca. 3.948 $ - 6.580 $
Zuschlagspreis:  39.400 €
ca. 51.857 $
Los-Nr. 4, Aufrufe: 127

VICTOR HUGO Lettre autographe signée "Victor" à Adèle Foucher, datée "mercredi". 2 pages sur un feuillet recto verso (119 x 92 mm). S.d. [31 juillet 1822 ?]. Encre sur papier.
VICTOR HUGO. Lettre autographe signée "Victor" à Adèle Foucher, datée "mercredi". 2 pages sur un feuillet recto verso (119 x 92 mm). S.d. [31 juillet 1822 ?]. Encre sur papier. BELLE LETTRE PASSIONNÉE "À LA FIANCÉE". Dans cette lettre d'une écriture serrée signée "Ton mari bien tendre et bien respectueux", Victor Hugo répète à Adèle l'amour ardent qu'il lui porte: "J'abrège mon travail afin de pouvoir t'écrire quelques mots. Je ne puis considérer comme du tems [ sic ] perdu celui que je passe à t'écrire". Il plaint la journée de son "ange bien-aimé", triste et ennuyeuse auprès de sa mère visiblement souffrante, "et il me semble qu'elle doit être bien heureuse de souffrir puisqu'elle est soignée par toi. Si elle sent autrement, cela te montre la différence entre l'amour maternel et l'amour, entre l'amour que tes parents te portent et celui que ton Victor t'a voué depuis qu'il a une pensée et qu'il se connaît une âme..." Amis de jeunesse, Victor Hugo et Adèle Foucher s'avouent très tôt, dès 1819, leur amour réciproque. Contrariée par la mère de Hugo, qui coupe tous liens avec la famille Foucher, cette passion s'épanouit dans les très nombreux billets et lettres que le jeune poète envoie à Adèle, ainsi que dans leurs rendez-vous secrets. Ce n'est qu'à la mort de Sophie Trébuchet, en 1821, que le jeune couple peut se fiancer officiellement et, avec la bénédiction du général Hugo, se marier en octobre 1822. Avec le mariage cesse leur correspondance; dans ses vieux jours, Hugo se rappellera avec émotion ces billets secrets et naïfs : "O mes lettres d'amour, de vertu, de jeunesse (...) O temps de rêverie, et de force, et de grâce!" (in Les Feuilles d'automne ). Lettre publiée in Sheila Gaudon Victor Hugo Correspondance familiale et écrits intimes (Paris: R. Laffont, 1988), tome I, lettre n° 347, p. 427.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Collection Victor Hugo
Auktionsdatum: 04.04.2012
Adresse: Christie's
4 April 2012, Paris