Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

Victor HUGO 1802-1885 Lettre autographe signée à Alfred de Vigny

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.900 €
ca. 4.211 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.900 €
ca. 4.211 $

Victor HUGO 1802-1885 Lettre autographe signée à Alfred de Vigny [Paris], 24 octobre [1823]. 2 p. in-8 (19,1 x 12,7 cm) et suscription, cachet armorié de cire noire, papier à en-tête du ministère de la Guerre. Lettre de Victor Hugo après la mort prématurée de son premier enfant, Léopold, le 9 octobre 1823 : "Je viens de recevoir votre mot, cher Alfred, je viens de le faire lire à ma femme, à cette pauvre petite mère qui a tant pleuré. Je vous remercie, mon ami, vous avez compris ma douleur comme j'ai compris vos souffrances. Les souvenirs que l'amitié nous envoie dans nos afflictions sont de véritables bienfaits ; ils rendent le malheur moins amer et l'amitié plus chère. Oui, Alfred, ce sont de cuisans chagrins que ces chagrins de père ; je ne vous dirai pas tout ce qu'il y a de caché dans les cruelles épreuves que Dieu nous fait subir, parce que mon Adèle lira peut-être cette lettre, et que cela la ferait encore pleurer. Malgré mes peines comme fils et comme frère, j'étais encore trop heureux, cher ami. Je devais m'attendre à quelque catastrophe. Je dois m'attendre encore à toutes les misères de la Vie ; tout cela sera peu de chose, pourvu que mon ange gardien me reste. Aucune adversité ne saurait compenser le bonheur que procure l'amour dans le mariage, cette pierre philosophale de Mde de Staël. […] Adieu, j'aime votre cœur comme j'aime vos vers". Manque dû au décachetage, sans atteinte au texte. Quelques déchirures marginales atteignant deux mots. Déchirure au pli central. Papier un peu bruni. Provenance : Archives Sangnier (cachet) Bibliographie : Alfred de Vigny, Correspondance, 23-30.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32
15.11.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32
15.11.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020