Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

(Vejrum, Struer, 1914–1973 Aarhus) Le

Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 56.553 $ - 79.174 $
Zuschlagspreis:
75.000 €
ca. 84.829 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 56.553 $ - 79.174 $
Zuschlagspreis:
75.000 €
ca. 84.829 $

(Vejrum, Struer, 1914–1973 Aarhus) Le beau legionnaire, 1956, signiert, betitelt, auf der Rückseite signiert und datiert ’56 , Öl auf Leinwand, 54 x 65 cm, gerahmt Wir danken Lucas Haberkorn, Museum Jorn, für seine freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung des vorliegenden Werkes Provenienz: Galleria Arte Centro, Mailand (rücks. Klebezettel und Stempel) Europäische Privatsammlung Literatur: G. Atkins, Asger Jorn The crucial years 1954–1964, Nr. 990 mit Abb. „Nordische Merkmale: die geschwungenen Linien, die Windungen, die magischen Masken und die starrenden Augen, die Mythen und Volkskunst entspringen. Das mag sein. Mein Interesse an der Dynamik des Jugendstils spielt wohl so in mein Werk hinein.“ Asger Jorn

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
27.11.2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Österreich
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
27.11.2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Österreich
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443