Auktionsarchiv: Los-Nr. 13 -

(Rosario di Santa Fe, Argentinien

Schätzpreis
70.000 € - 100.000 €
ca. 79.174 $ - 113.106 $
Zuschlagspreis:
92.853 €
ca. 105.022 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 13 -

Schätzpreis
70.000 € - 100.000 €
ca. 79.174 $ - 113.106 $
Zuschlagspreis:
92.853 €
ca. 105.022 $

(Rosario di Santa Fe, Argentinien 1899–1968 Comabbio) Concetto Spaziale, 1951, signiert, Farbe, Löcher und Schlitze auf Löschpapier, 59 x 47 cm, gerahmt Das Werk ist beim Archiv der Fondazione Lucio Fontana Mailand, registriert. Ein Fotozertifikat liegt bei. Provenienz: Europäische Privatsammlung Ausstellung: Modena, Lucio Fontana il disegno, Galleria Civica, Palazzina dei Giardini, 1990, Ausst.-Kat. S. 98, Nr. 93 Literatur: L. M. Barbero Lucio Fontana Catalogo ragionato delle opere su carta, Bd. II, Skira, S. 570, Nr. 51 DSP 42 mit Abb. „Als ich auf die Leinwand einschlug“, erklärte Fontana, „fühlte ich, dass dies eine wichtige Geste meinerseits war. Es handelte sich tatsächlich nicht um ein zufälliges Loch, sondern um ein bewusstes Loch: Indem ich ein Loch im Bild erzeugte, fand ich in seiner Leere eine neue Dimension. Mit Hilfe der Löcher in den Bildern erfand ich die vierte Dimension.“ Fontana, zitiert und übersetzt aus P. Gottschaller, Lucio Fontana The Artist’s Materials, Los Angeles, 2012, S. 21

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13 -
27.11.2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Österreich
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13 -
27.11.2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Österreich
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443