Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

(Donaueschingen 1945 geb.) Nascita di

Schätzpreis
200.000 € - 300.000 €
ca. 226.212 $ - 339.318 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Schätzpreis
200.000 € - 300.000 €
ca. 226.212 $ - 339.318 $
Zuschlagspreis:

(Donaueschingen 1945 geb.) Nascita di Venere, 2012, betitelt, Aquarell, Bleistift auf Papier (2 Teile), 61 x 50 cm, gerahmt Provenienz: Atelier des Künstlers Charité Berlin (Geschenk des Künstlers für eine Benefizauktion) Privatsammlung, Deutschland - dort erworben Ausgestellt: Galerie Kewenig, Berlin/Palma de Mallorca, Art Basel 2018 In seinem sublimen Aquarell Nascita di Venere nimmt Anselm Kiefer Bezug auf die antike Sage der Geburt der Venus, die Hesiod überlieferte. Die Meerschaumgöttin Aphrodite (lat. Venus), soll auf Zypern dem Schaum des Meeres entstiegen sein, nachdem sich Blut und Samen aus dem abgeschnittenen Geschlecht des Uranos mit dem Wasser des Meeres vermischt hatten. In der griechischen Mythologie wurde Venus aus einer Muschel geboren, die ihrerseits nach antiker Meinung aus dem Meerschaum hervorgebracht wird und zum Symbol des Meeres gemacht wurde. Wie schon Sandro Botticelli in seinem Werk La Nascita di Venere stellt auch Anselm Kiefer die Venus in einer großen, aufgeklappten Jakobsmuschel dar. In Kiefers Aquarell ist nur der Kopf der noch schlafenden Venus in die große Schale der Muschel gebettet. Die Aquarelle haben in Anselm Kiefers Oeuvre nicht die Funktion von Studien, sondern sind Überprüfungen, Ableitungen von aktuellen Arbeitsschritten, mit denen er das Erreichte überprüft und weiter fortführt. Wie auch das gemalte und installative Werk sind die Arbeiten auf Papier durch eine komplexe Technik gekennzeichnet. In seinem Oeuvre greift Anselm Kiefer immer wieder das Thema der ‚Geburt der Venus‘ auf und verarbeitet die griechische Sage in unterschiedlichster Weise.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
27.11.2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Österreich
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
27.11.2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Österreich
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443