Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

(Krefeld 1924–2003) Ohne Titel, aus der

Schätzpreis
28.000 € - 35.000 €
ca. 31.669 $ - 39.587 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Schätzpreis
28.000 € - 35.000 €
ca. 31.669 $ - 39.587 $
Zuschlagspreis:

(Krefeld 1924–2003) Ohne Titel, aus der Serie der Reliefbilder, 1958, signiert, datiert Zangs 58, schwarze Acrylfarbe, Additiv, schwarzes Pigment auf Leinwand auf Keilrahmen, 80 x 60 x 2,5 cm, in Plexiglasbox gerahmt Fotozertifikat Emmy de Martelaere, Paris, 10.10.2017, Nr. 17–10–551, mit Archiv-Nr. A.2459. Dieses Werk stammt aus der Serie der Schwarzen Reliefbilder, die Herbert Zangs 1958 begann. Der Künstler erreicht das erwünschte Relief durch das Hinzufügen eines Additivs zur Farbe. Vom Pigment bekommt die schwarze Farbe ihre Dichte. Emmy de Martelaere

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
27.11.2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Österreich
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
27.11.2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Österreich
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443