TOCQUEVILLE (Alexis de). De la démocratie en Amérique. Paris, Charles Gosselin 1835. 2 volumes in-8 (sur 4), demi-veau blond, dos orné aux armes, tranches muettes (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Elle est illustrée d'une carte dépliante de l'Amérique du Nord, qui dans cet exemplaire a été coloriée. de la bibliothèque du marquis de Bouillé, avec ex-libris, et aux armes de Chariol — laissant à penser que cet exemplaire a appartenu au général Louis Joseph Amour de Bouillé du Chariol (1769-1850). Sans les tomes III et IV, parus en 1840. Les tomes I et II en première édition se rencontrent cependant rarement. Manques en coiffes et frottements. Cahiers roussis, mouillures et piqûres, parfois importantes.