Auktionsarchiv: Los-Nr. 238

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.388 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 238

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.388 $

TOCQUEVILLE (Alexis de). De la démocratie en Amérique. Paris, Charles Gosselin 1835. 2 volumes in-8 (sur 4), demi-veau blond, dos orné aux armes, tranches muettes (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Elle est illustrée d'une carte dépliante de l'Amérique du Nord, qui dans cet exemplaire a été coloriée. de la bibliothèque du marquis de Bouillé, avec ex-libris, et aux armes de Chariol — laissant à penser que cet exemplaire a appartenu au général Louis Joseph Amour de Bouillé du Chariol (1769-1850). Sans les tomes III et IV, parus en 1840. Les tomes I et II en première édition se rencontrent cependant rarement. Manques en coiffes et frottements. Cahiers roussis, mouillures et piqûres, parfois importantes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 238
29.11.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 238
29.11.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930