Auktionsarchiv: Los-Nr. 860

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 107 $ - 160 $
Zuschlagspreis:
195 €
ca. 209 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 860

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 107 $ - 160 $
Zuschlagspreis:
195 €
ca. 209 $

TOCQUEVILLE (Alexis de) De la Démocratie en Amérique. Paris, Michel Lévy frères, 1864. 3 volumes in-8 : 2f., XLVI, 1f., 371pp. / 2f., 442pp. / 2f., 563pp. (papier bien blanc). 1/2 veau fauve glacé, pièces de titre et de tomaisons brunes sur dos lisses, filets dorés, légers frottements. Bon exemplaire. On joint du même : - L'ancien régime et la Révolution. Paris, Michel Lévy frères, 1856. In-8, 456pp. - Etudes économiques politiques et littéraires. Paris, Michel Lévy frères, 1866. In-8, 652pp. Reliures 1/2 veau fauve glacé, pièces de titre et de tomaisons brunes sur dos lisses, filets dorés, identiques à l'ouvrage sur la démocratie. Chef-d'œuvre de Tocqueville. Première étude systématique et empirique des effets du pouvoir politique sur la société moderne. Les conclusions de Tocqueville étaient que la tendance de l'histoire pencherait irrésistiblement vers l'égalité et que l'avenir de la France, voire du monde occidental, serait lié à l'acceptation des principes démocratiques, seul moyen efficace d'éviter la soumission à la tyrannie. La rarissime édition originale date de 1835.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 860
22.04.2017
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 860
22.04.2017
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33