Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.350 $ - 2.025 $
Zuschlagspreis:
3.200 €
ca. 3.601 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.350 $ - 2.025 $
Zuschlagspreis:
3.200 €
ca. 3.601 $

TOCQUEVILLE (Alexis de) : De la démocratie en Amérique. Paris, Charles Gosselin 1835. 2 volumes. 13 par 20,5 cm. (4)-XXIV-367 ; (4)-455 pages, et une grande carte en couleurs. Demi-basane havane d'époque. Coiffes arasées, frottements sur les mors (sans gravité). Rousseurs éparses. Des feuillets roussis. Petite déchirure restaurée anciennement sur le bord de la carte (sans manque). Édition originale, rare et très recherchée, de la première partie de l'ouvrage fondamental de Tocqueville. Tirage estimé à moins de 500 exemplaires Elle est illustrée d'une carte dépliante de l'Amérique du Nord, lithographiée chez Benard et coloriée à l'aquarelle. La seconde partie de l'ouvrage ne paraîtra qu'en 1840, alors que la première partie en était à sa troisième édition.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
13.06.2020
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
richard@guillaumot-richard.com
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
13.06.2020
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780