Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

TOCQUEVILLE, Alexis de (1805-1859).

Livres rares et Manuscrits
22.06.2023 - 05.07.2023
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.497 $ - 21.997 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

Livres rares et Manuscrits
22.06.2023 - 05.07.2023
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.497 $ - 21.997 $
Zuschlagspreis:

Details
De la Démocratie en Amérique. Paris : Charles Gosselin 1835-1840.
Rare exemplaire de l'édition originale, avec envoi autographe signé de l'auteur à son ami d'enfance Charles Stöffels : "à Charles Stoffels, témoignage d'une vive et sincère amitié." Tout au long de sa vie, Alexis de Tocqueville entretint une correspondance avec l'avocat et écrivain Charles Stöffels, dont il avait rencontré le frère Eugène au collège royal de Metz. Les frères Stöffels, roturiers, sont les premiers camarades qu'il fréquente issus d'un autre milieu que le sien. Lorsque Charles Stöffels développe des ambitions littéraires, c'est vers Tocqueville qu'il se tourne pour obtenir des conseils. Ce dernier lui expose sa conception de l'écriture, lui conseillant de lire les auteurs classiques pour s'en inspirer : "J’ai beaucoup étudié et très longtemps médité sur le style des autres" (lettre du 31 juillet 1834). R. Grossman, Les Amis messins de Tocqueville. Une correspondance éclairante, 2009, pp. 359-378.
Alexis de Tocqueville s’interrogea dès sa jeunesse sur la capacité de l’homme à conserver sa liberté au sein de sociétés occidentales entraînées vers une démocratie égalitaire. Alors qu’il était magistrat à Versailles, il se vit officiellement chargé d’aller étudier le système pénitentiaire des Etats-Unis entre 1831 et 1832 : il put ainsi observer concrètement la démocratie dans le seul grand pays alors en république (En français dans le texte, BNF, 253). « Son voyage d'études aux États-Unis (1831), sur un terrain historiquement vierge, lui fournit une véritable expérience de laboratoire de façon à sonder les comportements du futur homo democraticus. Il en revient avec des prédictions sur la face sombre du libéralisme » (Jacques T. Quentin, Fleurons de la Bodmeriana, Chronique d'une histoire du livre, 2005, n° 56).
L’exemplaire contient l’édition originale des deux premiers volumes de De la Démocratie en Amérique publiés en 1835 ainsi que les deux volumes constituant la suite de l’ouvrage, publié en 1840 et consacrés à la « société civile ». Le présent exemplaire, relié uniformément à l’époque, comprend les quatre tomes en édition originale, « ce qui est assez exceptionnel, puisque les deux derniers volumes ont paru quand les deux premiers en étaient à la troisième édition » (Clouzot). Une carte des États-Unis de Bernard d’après Tocqueville, lithographiée et rehaussée d’aquarelle, est reliée à la fin du premier tome. Clouzot, 264 ; Carteret II, 506 ; Sabin, 96060-61
4 vol. in-8 (218 x 135 mm). Édition originale des deux premiers tomes, tomes 3 et 4 à la bonne date de 1840, avec mention fictive de “deuxième édition”. 1 carte dépliante lithographiée de Bernard d’après Tocqueville, aquarellée et reliée à la fin du tome 1. Reliure de l’époque : demi-basane bordeaux, dos lisse à décor romantique, gardes de papier marbré.
Provenance : Charles Stöffels (1809-1886 ; envoi au faux-titre du tome 3)
A very attractive set, uniformly bound at the time, of all the volumes in first edition, this copy inscribed by the author to his childhood friend Charles Stöffels.
Special notice

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
22.06.2023 - 05.07.2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
Special notice

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
22.06.2023 - 05.07.2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869