TOCQUEVILLE (Alexis de). De la démocratie en Amérique. Paris, Charles Gosselin 1835-1840. 4 volumes in-8, demiveau rouge, dos lisse orné de filets et fers à froid et dorés, tranches marbrées (Reliure de l'époque). UN DES RARISSIMES EXEMPLAIRES EN RELIURE DE L'ÉPOQUE COMPRENANT LES 4 TOMES EN ÉDITION ORIGINALE (les deux derniers parurent en 1840, alors que les deux premiers en étaient à la troisième édition). Une carte dépliante rehaussée à l'aquarelle. FINE RELIURE DE L'ÉPOQUE. Nombreux feuillets roussis dans les tomes I et II, et quelques rousseurs. Petit travail de vers à un mors, dos légèrement foncé, taches brunes.