Auktionsarchiv: Los-Nr. 330

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.128 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 330

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.128 $

TOCQUEVILLE (Alexis de). Œuvres complètes. Tome XI. Œuvres diverses. Paris, s.d. [1839-1852]. 19 pièces en un volume in-8, chagrin vert, dos orné de pointillés et de doubles caissons dorés avec fleurons d'angle, encadrement de double filet doré sur les plats avec larges fleurons d'angle, armes au centre, double filet doré sur les coupes, tête dorée, dentelle intérieure (Reliure de la fin du XIXe). Très intéressant recueil de composition privée, censé compléter les Œuvres complètes de Tocqueville. En effet, la première édition collective parut de 1859 à 1866 et ne comprend que neuf volumes ; traditionnellement, le volume de Souvenirs paru en 1893 complète cet ensemble pour former comme un dixième volume. C'est donc après cette date que fut préparé ce recueil contenant des textes et des pièces non retenus par Gustave de Beaumont et Marie Mottley pour composer leur édition. Tomé "onzième volume", il a été réuni par un des petits-neveux de Tocqueville et comprend essentiellement des interventions de l'auteur à la Chambre des Députés pendant la Monarchie de Juillet (il représentait la Manche). De la bibliothèque Christian Clérel de Tocqueville (1862-1924), un des régents de la Banque de France, avec ex-libris et armes dorées sur les plats et en queue du dos. Liste détaillée des pièces : I. Chambre des députés. Session de 1839. Discours dans la discussion du crédit de 10 millions demandé pour les affaires d'Orient (séance du 2 juillet 1839). [Paris], Imprimerie de Mme Vve Agasse, s.d. [1839], 12 pp. II. Chambre des députés. Rapport fait au nom de la commission chargée d'examiner la proposition de M. de Tracy, relative aux esclaves des colonies. Séance du 23 juillet 1839. [Paris], A. Henry janvier 1840, 102 pp. Seconde édition (la première est de juillet 1839). Sabin 96071. Très important rapport pris dans le contexte des répercussions pour les colonies françaises de l'émancipation des Noirs décrétée pour les colonies anglaises au 1er janvier 1838. Tocqueville était un abolitionniste convaincu, au moins depuis son voyage des Etats-Unis. Aussi lorsqu'il fut nommé en 1839 rapporteur de la Commission chargée d'examiner la question de l'abolition de l'esclavage, son opinion était-elle déjà fermement forgée. Le rapport qu'il déposa le 23 juillet 1839 défend de façon univoque et originale le principe d'une émancipation simultanée et immédiate des noirs et prévoit que l'État devra régler durant une courte période transitoire les différends entre les anciens maîtres et les nouveaux affranchis. III. Chambre des députés, session de 1840. Discours dans la discussion sur la proposition de M. Gauguier, relative aux députés fonctionnaires publics salariés (séance du 7 février 1840). [Paris], Imprimerie de Mme Vve Agasse, s.d. [1840], 11 pp. IV. Chambre des députés. Session de 1841. Discours dans la discussion générale du projet d'adresse. Séance du 30 novembre 1840. [Paris], Imprimerie Panckoucke, s.d. [1840], 19 pp. V. Chambre des députés. Session de 1841-1842. Discours dans la discussion générale du projet d'adresse. Séance du 18 janvier 1842. [Paris], Imprimerie Panckoucke, s.d. [1842], 16 pp. VI. Institut royal de France. Académie française. Discours prononcé dans la séance publique du 21 avril 1842, en venant prendre séance à la place de M. le comte de Cessac. Paris, Firmin Didot frères, 1842, 23 pp. L'usage de l'Académie voulant que le nouvel élu fasse l'éloge de son prédécesseur est parfois d'une insigne cruauté : le prédécesseur de Tocqueville au fauteuil 18, le comte Lacuée de Cessac, n'avait rien écrit et ne brillait pour le reste d'aucune manière ; mais comme il était le type même du focntionnaire impérial docile, Tocqueville en profita pour instruire le procès du régime napoléonien, ce qui lui valut une réponse aigre-douce de Mathieu Molé. - VII. Chambre des députés. Session de 1843. Discours dans la discussion du projet d'adresse au Roi. Séance du 28 janvier 1843. [Paris], Imprimerie Panckoucke, s.d. [1843], 19 pp. VIII. Chambre

Auktionsarchiv: Los-Nr. 330
15.02.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 330
15.02.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930