Auktionsarchiv: Los-Nr. 619

Théodore RIVIÈRE Toulouse, 1857 - Paris, 1912 L'éléphant d'Hamilcar

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 7.735 $ - 11.051 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 619

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 7.735 $ - 11.051 $
Zuschlagspreis:

Théodore RIVIÈRE Toulouse, 1857 - Paris, 1912 L'éléphant d'Hamilcar Bronze à patine brun nuancé Fonte ancienne, signée et datée 'Théodore RIVIERE / Tunis 92', cachet du fondeur Siot Decauville et porte le numéro '7088' Hauteur : 24,50 cm (9,64 in.) (Manque la flèche dans l'œil droit de l'éléphant) Repose sur une base de marbre noir de Namur traitée au naturel Hauteur totale : 30,50 cm (12 in.) Commentaire : La légende de l'éléphant d'Hamilcar est devenue célèbre grâce au roman Salammbô de Flaubert paru en 1862. L'histoire raconte l'affrontement au IIIe siècle av. J.-C. de la ville de Carthage face aux mercenaires barbares qu'elle avait employés pendant la première guerre punique. Hamilcar envoie à plusieurs reprises son impressionnante troupe de soldats et d'éléphants contre les mercenaires, dirigés par Matho, qui ont assiégé Carthage et Utique. Lors de la bataille de Macar, le combat semble pencher en faveur des Barbares, mais l'arrivée des éléphants d'Hamilcar conduit les ennemis à une défaite écrasante. Hamilcar, grâce à un subterfuge, entraîne une grande partie des mercenaires dans le Défilé de la Hache où il les affame durant trois semaines, ce qui les contraint à des actes de cannibalisme. Hamilcar les achève lorsqu'ils sortent pour se rendre, scène où les hommes sont écrasés par les éléphants. Le roman 'Salammbô' domine dans la production artistique de Théodore Rivière Son attirance pour l'orientalisme le mène à effectuer un voyage à Tunis en 1890 où il enseigne quelque temps le dessin. A son retour, il présente plusieurs œuvres au Salon et celles inspirées de 'Salammbô' ont un succès incontestable, notamment 'L'Éléphant d'Hamilcar' en 1893 ou encore 'Salammbô chez Matho' en 1895.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 619
24.09.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 619
24.09.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020