Vente Maîtres anciens & du XIXe siècle - 24 septembre 2019

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 24.09.2019

Zurück

Bild
France, époque Louis XIV Paire de cadres en chêne sculpté et doré

France, époque Louis XIV Paire de cadres en chêne sculpté et doré à décor Bérain Dimensions à la vue: Hauteur : 29,50 Largeur : 50,50 Profondeur : 10,50 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 24.09.2019

Bild
France, époque Louis XIV Cadre en chêne sculpté et doré

¤ France, époque Louis XIV Cadre en chêne sculpté et doré à décor Bérain (Restaurations d'usage) Dimensions à la vue : Hauteur : 80,50 Largeur : 64 Profondeur : 13 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 24.09.2019

Bild

France, époque Louis XIV Cadre en chêne sculpté et doré à décor Bérain Dimensions à la vue : Hauteur : 42 Largeur : 27 Profondeur : 10 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 24.09.2019

Bild
France, époque Louis XV Cadre en chêne sculpté et redoré dit à pastel

France, époque Louis XV Cadre en chêne sculpté et redoré dit à pastel Dimensions à la vue : Hauteur : 72 Largeur : 57,50 Profondeur : 10 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €

Datum: 24.09.2019

Bild
France, époque Louis XV Baguette en chêne mouluré et doré

France, époque Louis XV Baguette en chêne mouluré et doré à décor de coquilles rocailles en fronton et gorge sablée Dimensions à la vue : Hauteur : 43 Largeur : 31,50 Profondeur : 4,50 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 24.09.2019

Bild

France, Provence, époque Louis XIV Cadre en tilleul sculpté et doré dit tondo à riche décor de rinceaux de feuilles d'acanthes, lunes et fleurettes Dimensions à la vue : Hauteur : 25 Largeur : 11 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 24.09.2019

Bild
France, époque Louis XIV Cadre en tilleul sculpté et doré

France, époque Louis XIV Cadre en tilleul sculpté et doré à riche décor Bérain et coquille à fleur de lys en fronton Dimensions à la vue : Hauteur : 82 Largeur : 66 Profondeur : 11 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 1.800 € - 2.500 €

Datum: 24.09.2019

Bild

France, début de l'époque Louis XIV Cadre en chêne sculpté et anciennement doré dit coins à fleurs (Usures, petits manques et restaurations) Dimensions à la vue : Hauteur : 76,50 Largeur : 62 Profondeur : 10 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 24.09.2019

Bild

France, époque Louis XIV Cadre en chêne sculpté et doré à décor de coins à fleurs et fleurs de lys Dimensions à la vue : Hauteur : 58 Largeur : 72 Profondeur : 11 cm

Los #: 9

Datum: 24.09.2019

Bild
France, début de l'époque Louis XIV Cadre en chêne sculpté et doré

France, début de l'époque Louis XIV Cadre en chêne sculpté et doré à décor de coins à fleurs et fleurs de lys Dimensions à la vue : Hauteur : 80 Largeur : 63 Profondeur : 9 cm

Los #: 10

Datum: 24.09.2019

Bild

Italie, Rome, XVIIIe siècle Cadre en bois mouluré et anciennement doré dit Salvator Rosa à décor de rinceaux en feuillure (Modifié dans ses dimensions) Dimensions à la vue : Hauteur : 82,50 Largeur : 101,50 Profondeur : 8 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 24.09.2019

Bild

France, époque Louis XV Cadre en chêne sculpté et doré à gorge sablée dit à pastel Dimensions à la vue : Hauteur : 55 Largeur : 43 Profondeur : 13 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 24.09.2019

Bild
France, époque Louis XIII Cadre en chêne sculpté et redoré

France, époque Louis XIII Cadre en chêne sculpté et redoré à décor de frise de paquets de feuilles de laurier Dimensions à la vue : Hauteur : 80 Largeur : 63 Profondeur : 8 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 24.09.2019

Bild
France, époque Louis XVI Baguette en bois sculpté et doré

France, époque Louis XVI Baguette en bois sculpté et doré à décor de rais de perles et rais de coeurs (Ressemelé) Dimensions à la vue : Hauteur : 68 Largeur : 50 Profondeur : 7 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 24.09.2019

Bild
France, début de l'époque Louis XIV Cadre en chêne sculpté et redoré

France, début de l'époque Louis XIV Cadre en chêne sculpté et redoré à décor de coins à fleurs Dimensions à la vue : Hauteur : 69 Largeur : 57 Profondeur : 11 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 24.09.2019

Bild

France, époque Louis XVI Baguette en bois sculpté et doré à décor de rais de perles et rais de coeurs (Ressemelée, accidents) Dimensions à la vue: Hauteur : 31,50 Largeur : 51,50 Profondeur : 5,50 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 24.09.2019

Bild

France, fin de l'époque Louis XIII Grand cadre en chêne sculpté et anciennement doré à décor de frise de rubans, feuilles d'eau et rinceaux feuillagés (Dorure usagée, modifié dans ses dimensions) Dimensions à la vue: Hauteur : 101 Largeur : 158 Profondeur : 11 cm

Los #: 17

Datum: 24.09.2019

Bild
France, époque Louis XIII Cadre en bois sculpté et redoré

France, époque Louis XIII Cadre en bois sculpté et redoré à décor de frise de feuilles de laurier Dimensions à la vue : Hauteur : 70 Largeur : 45 Profondeur : 8 cm

Los #: 18

Datum: 24.09.2019

Bild
France, époque Louis XIII Cadre en tilleul sculpté et doré

France, époque Louis XIII Cadre en tilleul sculpté et doré à décor de frise rubannée et feuilles d'acanthes Dimensions à la vue : Hauteur : 16,50 Largeur : 22 Profondeur : 3 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 24.09.2019

Bild

France, époque Louis XIII Cadre en tilleul sculpté et doré à décor de paquets de feuilles de laurier (Restaurations à la dorure) Dimensions à la vue: Hauteur : 91 Largeur : 72 Profondeur : 11 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 24.09.2019

Bild
France, époque Louis XIII Cadre en chêne sculpté et doré

France, époque Louis XIII Cadre en chêne sculpté et doré à décor de frise de feuilles de laurier Dimensions à la vue : Hauteur : 35,50 Largeur : 28,50 Profondeur : 6 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 24.09.2019

Bild

¤ France, époque Louis XIV Cadre en chêne sculpté et doré à décor Bérain (Accidents) Dimensions à la vue : Hauteur : 81 Largeur : 64 Profondeur : 10 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 24.09.2019

Bild
France, époque Louis XIV Cadre en bois sculpté et doré

France, époque Louis XIV Cadre en bois sculpté et doré à décor Bérain Dimensions à la vue: Hauteur : 32 Largeur : 26,50 Profondeur : 8 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 24.09.2019

Bild
France, début du XXe siècle Cadre en papier mâché doré à profil renversé

France, début du XXe siècle Cadre en papier mâché doré à profil renversé Dimensions à la vue : Hauteur : 63 Largeur : 52 Profondeur : 8 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 24.09.2019

Bild
France, époque Louis XVI Baguette en chêne mouluré et doré

France, époque Louis XVI Baguette en chêne mouluré et doré Dimensions à la vue: Hauteur : 44,50 Largeur : 35 Profondeur : 4 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 24.09.2019

Bild
France, époque Régence Cadre en chêne sculpté et doré

France, époque Régence Cadre en chêne sculpté et doré à décor de rinceaux dans les angles et milieux et gorge sablée (Accidents) Dimensions à la vue : Hauteur : 73 Largeur : 60 Profondeur : 10 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 24.09.2019

Bild
France, début de l'époque Louis XIII Cadre en chêne sculpté et redoré

France, début de l'époque Louis XIII Cadre en chêne sculpté et redoré à décor de coins à fleurs, fleurs de lys et frise de godrons en feuillure Dimensions à la vue : Hauteur : 46 Largeur : 33,50 Profondeur : 9 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Italie, Piémont, XVIIe-XVIIIe siècle Cadre en bois sculpté et redoré

Italie, Piémont, XVIIe-XVIIIe siècle Cadre en bois sculpté et redoré à décor de frise de feuilles de laurier, coquilles et rinceaux dans les angles Dimensions à la vue : Hauteur : 114 Largeur : 124 Profondeur : 11 cm

Los #: 28

Datum: 24.09.2019

Bild

France, époque Louis XIV Cadre en chêne sculpté et doré à décor Bérain, gorge sablée et frise de poste en bordure extérieure Dimensions à la vue : Hauteur : 65 Largeur : 81 Profondeur : 12,50 cm

Los #: 29

Datum: 24.09.2019

Bild
France, époque Louis XIV Cadre en chêne sculpté

France, époque Louis XIV Cadre en chêne sculpté à décor Bérain, gorge sablée et coquilles stylisées (Accidents à la dorure) Dimensions à la vue : Hauteur : 54 Largeur : 43 Profondeur : 9 cm

Los #: 30

Datum: 24.09.2019