RIVIÈRE, Théodore (1857 Toulouse - 1912 Paris) Jugendstil-Buchstütze: Frauenakt an der Mauer Bronze patiniert, roter und rot-weißer Marmor. Bezeichnet. H gesamt 19,5 cm. Sich an die Wand lehnende Frau im Kontrapost. Bronze geringe Alters-/Gebrauchsspuren, Marmor geklebt. Bildhauer und Medailleur in Paris, Schüler von Jouffroy, Falguière u. Mercié. Tätig auch in Tunis. Literatur: Thieme/Becker.