Théodore Rivière Toulouse, 1857 - Paris, 1912 L'éléphant d'Hamilcar Bronze à patine brun mordoré Epreuve ancienne Signée et daté 'Théodore RIVIERE / Tunis / 92', dédicacée 'Epreuve pour Hayem', cachet du fondeur Siot Decauville Hauteur : 32 cm (12,60 in.) Repose sur une base en marbre noir Hauteur totale: 38,50 cm (15,16 in.) 'HAMILCAR'S ELEPHANT', BRONZE, MID-BROWN PATINA, SIGNED, BY T. RIVIERE Hauteur : 32 cm Provenance : Acquis auprès de la galerie Univers du Bronze, Paris, le 10 février 1988 ; Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris