Silber, getrieben; Teekanne mit Scharnierdeckel; alternierender Geometriedekor oberhalb und bei dem Deckelknauf; Verbindungsringe aus Elfenbein; gemarkt Meistermarke (nicht kenntlich) und Silberfeingehaltspunze Dianakopf (800); H. 16,7 cm; Gewicht: 763,3 g. (MP) Unterliegt dem Artenschutz (ASA).