Auktionsarchiv: Los-Nr. 691

Museales Kaffee- und Teeservice mit 'Holzschnittblumen' in der Art von J.G. Klinger

November 2014
29.11.2014
Aufrufpreis
6.000 €
ca. 7.483 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 691

November 2014
29.11.2014
Aufrufpreis
6.000 €
ca. 7.483 $
Zuschlagspreis:

Museales Kaffee- und Teeservice mit 'Holzschnittblumen' in der Art von J.G. Klinger Meissen, um 1740. Blumenmalerei mit Insekten nach botanischen Vorlagewerken (sog. 'Holzschnittblumen') in der Art von J.G. Klinger. 18-tlg. für 6 Pers.: Kaffeekanne (H. 21,5 cm), Teekanne (H. 9 cm), 6 Kaffeetassen mit UT (1 UT am Rand rest.), 6 Teetassen mit UT (1 UT am Rand rest.), runder Anbietteller, ovaler Anbietteller, Zuckerdose und Teedose. Min. Altersspuren. Schwertermarke. - Blumenmalerei in 'Holzschnitt-Manier' wurde erstmals um 1730 verwendet. Hierbei kopierte man Blumendarstellungen aus botanischen Werken und übernahm deren steifen Charakter und die angedeuteten Schattenränder, auch 'ombrierte Malerei' genannt. Vgl. Hamburger Museum f. Kunst u. Gewerbe, Meissener Porzellan d. 18. Jhs., Katalog der Slg. Hoffmeister, Bd. I, Hamburg 1999, S. 336f.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 691
29.11.2014
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Auktionsarchiv: Los-Nr. 691
29.11.2014
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432