Kleine Teekanne mit Hausmalerei in der Art der J. F. Ferner-Werkstatt Kugelförmiger Korpus mit J-Henkel. Auf der Wandung sog. Fels- und Vogeldekor in unterglasurblauer Malerei, überdekoriert mit polychromer Hausmalerei in der Art der F. J. Ferner-Werkstatt. Goldspitzenbordüre und -staffage. Rest.; Schwertermarke. H. 10 cm. 17 cm x 10 cm. A small "Hausmaler" porcelain tea jug with "rock-bird pattern" overdecorated in the manner of the J. F. Ferner's workshop. Restored. Crossed swords mark. Meissen. Um 1760 - 1770.