Tête à tête bestehend aus Tablett, Teekanne, Zuckerdose, Milchkännchen und zwei Tassen mit Untertellern. Alle Teile mit rosa Fond und feinster Goldmalerei. Im Zentrum bzw. auf den Vorder- und Rückseiten der Gefäße Küstenlandschaften mit Figurenstaffage in der Art von Vernet. Einige Bilddarstellungen mit leichtem Abrieb sowie einigen Kratzern. Sehr guter Erhaltungszustand. H. der Tassen: 6,7 cm. D. der Unterteller: 13,8 cm. B. des Tabletts: 33,5 cm. H. des Kännchens : 12,8 cm. Alle Teile tragen die Marke für Sèvres in Unterglasurblau mit Jahresbuchstaben “BB“ für 1779. Sèvres, 18. Jhdt. (620263)