FEINE TEEKANNE MIT CHINOISERIEN, Meissen, um 1725-1730. Bemalung in der Art von Johann Gregorius Höroldt Die gestaucht, ovale Form mit gebogenem Röhrenausguss, der aus einem Maskaron mit geöffnetem Mund entspringt und Schlaufenhenkel mit Blattenden. Bemalt auf jeder Seite mit einer Chinoiserieszene in einer Goldkartusche mit Böttgerlüster und Blattvoluten in Eisenrot und Purpur. Dazwischen kleine Insekten und indianische Blumenzweige. Der gewölbte Deckel mit einer umlaufenden entsprechenden Chinoiserieszene. KPM und Schwertermarke in Unterglasurblau, Goldmarken 4. auf beiden Teilen und II (Kanne) bzw. G. (Deckel). H 11 cm. Deckelrand mit alter Reparatur (2) Provenienz: - Sammlung Dr. Max Fahrländer, Basel-Riehen. - durch Erbfolge in heutigen Privatbesitz, Winterthur. CHF 16 000 / 18 000 € 13 330 / 15 000