Auktionsarchiv: Los-Nr. 1053

TEEKANNE MIT CHINOISERIEDEKOR

Decorative Arts
31.03.2022
Schätzpreis
14.000 CHF - 18.000 CHF
ca. 15.154 $ - 19.484 $
Zuschlagspreis:
17.380 CHF
ca. 18.812 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1053

TEEKANNE MIT CHINOISERIEDEKOR

Decorative Arts
31.03.2022
Schätzpreis
14.000 CHF - 18.000 CHF
ca. 15.154 $ - 19.484 $
Zuschlagspreis:
17.380 CHF
ca. 18.812 $

TEEKANNE MIT CHINOISERIEDEKOR Meissen, um 1723-24. Gedrückte Balusterform mit gebogenem Ausguss mit goldgehöhten Maskaron und einem Henkel mit Blattansätzen. Bemalt mit polychromen Chinoiserieszenen in der Art von J.G. Höroldt auf beiden Seiten in je einer passigen Goldspitzenbordüre mit braunem Lüster und mit Rollwerk in Eisenrot. Dazwischen fliegende Insekten und indianische Blumenmalerei auf dem Henkel, Ausguss und auf dem Deckel. Goldränder. Unterglasurblaue Schwertermarke und K.P.M. (Königliche Porzellan Manufaktur), Vergoldernummern 92. H 10,7 cm, Ø 16 cm. Minim restauriert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1053
31.03.2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1053
31.03.2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330