SURTOUT DE TABLE DU MILIEU DU XIXEME SIECLE A LA MANIERE DE PIERRE-PHILIPPE-THOMIRE (1751-1843) En bronze ciselé et doré, surmonté d'une coupe en verre taillé ceinte d'une bague à six bras de lumière à motif de cygne, soutenue par trois Victoires reposant sur une sphère, la base circulaire à motif de guirlandes fleuries, les pieds en forme de cygne Hauteur : 53 cm. (20 3/4 in.), Diamètre 49 cm. (19 1/4 in.) AN ORMOLU AND CUT GLASS SURTOUT DE TABLE, MID-19TH CENTURY, IN THE MANNER OF PIERRE-PHILIPPE-THOMIRE (1751-1843) Provenance : Collection privée européenne. Acquis auprès de la Galerie Didier Rabes dans les années 1990 par l'actuel propriétaire.