Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

IMPORTANT SURTOUT DE TABLE EN ARGENT

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 52.851 $ - 79.276 $
Zuschlagspreis:
50.400 €
ca. 66.592 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 52.851 $ - 79.276 $
Zuschlagspreis:
50.400 €
ca. 66.592 $

PAR A.AUCOC, PARIS, DEBUT DU XXÈME SIECLE
IMPORTANT SURTOUT DE TABLE EN ARGENT PAR A.AUCOC, PARIS, DEBUT DU XXème SIECLE En deux parties dans le style Louis XV, le grand surtout ovale à contours sur quatre pieds en enroulements à attaches en coquille et bordure feuillagée et cannelée, le centre avec un miroir, la grande coupe ovale, la terrasse imitant des rochers, la coupe en forme de coquillage soutenue par un bouquet de roseaux et de feuilles, entourée de trois putti, l'un allongé sur le ventre jouant avec un drapé, le second assis levant une feuille, le dernier assis tenant un sceptre formé d'une branche et d'une pomme de pin, poinçons sur chaque partie: Minerve, orfèvre et estampille A.AUCOC Longueur du grand surtout: 100 cm. (39 3/8 in.); Longueur de la coupe: 53 cm. (20 7/8 in.) Poids de la coupe: 12068 gr. (425.70 oz.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34
13.12.2006
Christie's
13 December 2006, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34
13.12.2006
Christie's
13 December 2006, Paris