Auktionspreisarchiv

Auktion: Style Paris: Silver, Gold Boxes and Fans
wurde versteigert am: 21. Mai 2021
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

A French large silver and porcelain centretable, Tétard, Paris, circa 1900 | Grand surtout de table en argent et porcelaine à fond de glace par Tétard, Paris, vers 1900

Archiv
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
ca. 18.354 $ - 24.472 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 81, Aufrufe: 8

A French large silver and porcelain centretable, Tétard, Paris, circa 1900 the mirror plateau in three parts with silver mounts, the central part with four porcelain children representing seasons and a larger porcelain group in the middle representing a bifid triton blowing in a buccin and a nereid together with two putti, a silver oval fluted basket above, the two smaller mirror plateaux with porcelain silver-mounted four-light candelabra The surtout 118 cm long ; 46in. ---------------------------------------------------------------------------Grand surtout de table en argent et porcelaine à fond de glace par Tétard, Paris, vers 1900 le surtout à fond de glace en trois parties cerclées d'argent, la partie centrale recevant quatre enfants en porcelaine polychrome allégories des quatre saisons, et un grand groupe en porcelaine au centre représentant un triton bifide sonnant du buccin et une nymphe accompagnée de deux putti sommé d'une corbeille ovale ciselée de côtes, les deux petites parties à fond de glace accueillant chacune un chandelier à quatre lumières en porcelaine et argent Long. du surtout 118 cm ; 46in.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Sotheby's
Titel: Style Paris: Silver, Gold Boxes and Fans
Auktionsdatum: 21.05.2021 - 01.06.2021
Adresse: Sotheby's
Paris