SCRIVANIA DA CENTRO IN MOGANO E METALLO DORATO, DA MODELLO SETTECENTESCO, piano in pelle bipartito, bordo modanato, fascia sotto il piano con volute e girali, un cassetto largo tra sei più piccoli, maniglie con teste di leone, gambe tronco piramidali (difetti) largh. cm 182, alt. cm 78,5, prof. cm 87,5