SCRIVANIA DA CENTRO IN PALISSANDRO, BOIS DE ROSE E ALTRI LEGNI, SICILIA, FINE SECOLO XVIII, piano con angoli aggettanti diviso da due cornici molteplici centrate da rosoncini, un tiretto su quattro cassetti riquadrati da cornici ripetute sui fianchi, gambe tronco piramidali (difetti, restauri e mancanze) largh. cm 104, alt. cm 78, prof. cm 62 A SICILIAN ROSEWOOD AND KINGWOOD BUREAU PLAT, LATE 18TH CENTURY