Scrivania da centro in noce e radica filettato in legno chiaro con tiretto e cassetto sottopiano. Montanti a sei cassetti decorati da fregi in metallo dorato. Piedi a cipolla. Lombardia, sec. XVIII (cm 120x84x63) (difetti)