Scrivania da centro in noce a tre cassetti e due sportelli e un tiretto sottopiano da un lato, tre finti cassetti e due sportelli dall'altro. Gambe rastremate decorate da rosone all'attacco (cm 103x80x54), Veneto sec. XVIII (difetti e restauri)