Scrivania da centro in radica con piano e fianchi filettati e intarsiati a medaglioni geometrici in legni vari. Fronte a cinque cassetti e tiretto. Piano decorato da ringhierina. Gambe rastremate, Sicilia sec. XVIII (lievi difetti) (cm 118x87x72)