Scrivania da centro in noce con fronte, retro e fianchi riquadrati da sagome, due ante e due cassetti sottopiano, piano in pelle con bordo incorniciato da alzatina sagomata. (cm 149x87x73). Lombardia, fine del sec. XVIII. (difetti).