Auction 15.05.2006

Christie's, 15 May 2006, Milan,San Paolo Converso

Datum der Auktion: 15.05.2006

Bild
Los-Nr. 1
MADONNA CON BAMBINO IN MAIOLICA, FAENZA, MELANDRI, SECOLO XX
Schätzpreis
700 € - 800 €
ca. 893 $ - 1.021 $
Zuschlagspreis:
2.232 €
ca. 2.850 $
Bild
Los-Nr. 2
COPPIA DI VASI SFERICI IN MAIOLICA, FAENZA, MELANDRI, SECOLO XX
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.915 $ - 2.553 $
Zuschlagspreis:
3.224 €
ca. 4.116 $
Bild
Los-Nr. 4
CACHEPOT IN MAIOLICA SMALTATA, PERIODO LIBERTY
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 766 $ - 1.021 $
Zuschlagspreis:
620 €
ca. 791 $
Bild
Los-Nr. 5
SCULTURA IN VETRO SOFFIATO, MURANO, SECOLO XX
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.021 $ - 1.532 $
Zuschlagspreis:
992 €
ca. 1.266 $
Bild
Los-Nr. 6
DUE TERRINE, SECOLO XIX
Schätzpreis
1.400 € - 2.000 €
ca. 1.787 $ - 2.553 $
Zuschlagspreis:
1.736 €
ca. 2.216 $
Bild
Los-Nr. 7
SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN PORCELLANA, DOCCIA, GINORI, ANNI 30
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.915 $ - 2.553 $
Zuschlagspreis:
1.860 €
ca. 2.375 $
Bild
Los-Nr. 8
COPPIA DI MUSICANTI IN PORCELLANA, MEISSEN, 1760 CIRCA
Schätzpreis
1.800 € - 2.000 €
ca. 2.298 $ - 2.553 $
Zuschlagspreis:
2.232 €
ca. 2.850 $
Bild
Los-Nr. 10
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 766 $ - 1.021 $
Zuschlagspreis:
620 €
ca. 791 $
Bild
Los-Nr. 12
FONTANA IN PORCELLANA, CINA, SECOLO XVIII
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.021 $ - 1.532 $
Zuschlagspreis:
992 €
ca. 1.266 $
Bild
Los-Nr. 13
COPPIA DI CANDELABRI IN PORCELLANA, METALLO DORATO E LEGNO SCURITO, SECOLO XIX
Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 1.915 $ - 2.298 $
Zuschlagspreis:
2.108 €
ca. 2.691 $
Bild
Los-Nr. 14
COPPIA DI MAGOTS IN TERRACOTTA LACCATA, VENEZIA, SECOLO XVIII
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 766 $ - 1.021 $
Zuschlagspreis:
7.192 €
ca. 9.183 $
Bild
Los-Nr. 15
COPPIA DI BUDDHA IN PORCELLANA POLICROMA, CINA, FINE SECOLO XIX
Schätzpreis
700 € - 800 €
ca. 893 $ - 1.021 $
Zuschlagspreis:
620 €
ca. 791 $
Bild
Los-Nr. 17
Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 319 $ - 383 $
Zuschlagspreis:
471 €
ca. 601 $
Bild
Los-Nr. 18
GALLETTO IN PORCELLANA, CINA, SECOLO XVIII
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 766 $ - 1.021 $
Zuschlagspreis:
1.240 €
ca. 1.583 $
Bild
Los-Nr. 19
TRE VERSATOI IN PORCELLANA IMARI E METALLO DORATO, CINA, SECOLO XVIII
Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.532 $ - 1.915 $
Zuschlagspreis:
3.472 €
ca. 4.433 $
Bild
Los-Nr. 24
COPPIA DI POTICHES IN MAIOLICA BLU E BIANCA
Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 638 $ - 893 $
Zuschlagspreis:
620 €
ca. 791 $
Bild
Los-Nr. 26
PUTTO IN PORCELLANA POLICROMA, DOCCIA O LE NOVE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 638 $ - 893 $
Zuschlagspreis:
620 €
ca. 791 $
Bild
Los-Nr. 27
Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 510 $ - 638 $
Zuschlagspreis:
682 €
ca. 870 $
Bild
Los-Nr. 28
PICCOLO CANE IN PORCELLANA, MEISSEN, SECOLO XVIII
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.021 $ - 1.532 $
Zuschlagspreis:
1.736 €
ca. 2.216 $
Bild
Los-Nr. 29
CANE CARLINO IN CERAMICA POLICROMA, PROBABILMENTE ERFURT, SECOLO XVIII
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.021 $ - 1.532 $
Zuschlagspreis:
1.364 €
ca. 1.741 $
Bild
Los-Nr. 30
COPPIA DI SCATOLE IN PORCELLANA POLICROMA, SAMSON, SECOLO XIX
Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 510 $ - 638 $
Zuschlagspreis:
372 €
ca. 475 $
Bild
Los-Nr. 31
Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 3.192 $ - 3.830 $
Zuschlagspreis:
2.728 €
ca. 3.483 $
Bild
Los-Nr. 32
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.915 $ - 2.553 $
Zuschlagspreis:
3.224 €
ca. 4.116 $
Bild
Los-Nr. 34
Schätzpreis
1.800 € - 2.200 €
ca. 2.298 $ - 2.809 $
Zuschlagspreis:
6.200 €
ca. 7.917 $
Bild
Los-Nr. 35
Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.553 $ - 3.192 $
Zuschlagspreis:
2.976 €
ca. 3.800 $
Bild
Los-Nr. 36
TAZZA IN PORCELLANA, NAPOLI, PRIMA METÀ SECOLO XIX
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 510 $ - 766 $
Zuschlagspreis:
682 €
ca. 870 $
Bild
Los-Nr. 37
PICCOLA FIGURA IN PORCELLANA POLICROMA, MEISSEN, 1760-70 CIRCA
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 766 $ - 1.021 $
Zuschlagspreis:
558 €
ca. 712 $
Bild
Los-Nr. 40
GRUPPO GALANTE IN PORCELLANA POLICROMA, MEISSEN, 1760, 1770 CIRCA
Schätzpreis
1.800 € - 2.200 €
ca. 2.298 $ - 2.809 $
Zuschlagspreis:
3.720 €
ca. 4.750 $
Bild
Los-Nr. 41
POTICHE IN PORCELLANA CON COPERCHIO E DUE VASI, CINA
Schätzpreis
1.600 € - 2.400 €
ca. 2.043 $ - 3.064 $
Zuschlagspreis:
1.560 €
ca. 1.992 $
Bild
Los-Nr. 42
COPPIA DI VASI BIANSATI IN PORCELLANA, CINA, FINE SECOLO XIX
Schätzpreis
700 € - 1.000 €
ca. 893 $ - 1.276 $
Zuschlagspreis:
1.020 €
ca. 1.302 $