SALNOVE (Robert de). La Venerie royalle. Paris, André Soubron, 1655. In-4, maroquin rouge, triple filet doré, décor à la Du Seuil, dos orné de fleurons dorés, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale d'un des traités sur la chasse les plus importants du xviie siècle, devenu un classique de la littérature cynégétique française. Fort peu commune, cette première édition fut partagée entre les libraires Antoine de Sommaville et André Soubron, dont les deux noms figurent sur le beau titre-frontispice gravé en taille-douce qui ouvre le volume. Très complet sur les chasses au cerf, au lièvre, au chevreuil, au sanglier, au loup et au renard, le comportement et les habitudes de ces gibiers, mais aussi la manière d’élever et de soigner les chiens, l'ouvrage – destiné, dans l'esprit de l'auteur, à remplacer celui de Du Fouilloux – contient également un dénombrement des forests et grands buissons de France listant les bois de chasse du royaume qui témoigne, selon Lallemant, d'une grande connaissance de ces localités ; ainsi qu'un intéressant lexique cynégétique, le Dictionnaire des chasseurs, placé en fin de volume sous pagination particulière. La deuxième partie de l'ouvrage est précédée d'une épître dédicatoire au duc de Savoie ; souvent absente, elle se trouve bien dans cet exemplaire. Rarissime exemplaire en maroquin du temps décoré à la Du Seuil de cet ouvrage qui n'a en son temps pratiquement été relié qu'en veau. Pour comparaison, le baron Pichon décrivait son propre exemplaire, qui provenait des prestigieuses bibliothèques cynégétiques Huzard, Offémont et Gallice et appartiendrait ensuite à Marcel Jeanson, comme le seul qu'il ait jamais vu en vieille reliure un peu jolie ; il était en veau de la fin du siècle. De la bibliothèque du comte Louis-Hector de Galard de Brassac, comte et prince de Béarn (1802-1871), avec ex-libris armorié au château de Wideville. Petites restaurations à la reliure, légères traces blanchâtres, intérieur un peu roussi. Thiébaud, 823 – Souhart, 415 – Schwerdt, II, 144 – cat. Marcel Jeanson, I, n°501.