Auktionsarchiv: Los-Nr. 241

SALNOVE, ROBERT DE. LA VENERIE ROYALE. PARIS, MILLE DE BEAUJEU, 1672.

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.205 $ - 3.307 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 241

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.205 $ - 3.307 $
Zuschlagspreis:

Salnove, Robert de LA VENERIE ROYALE DIVISÉE EN DEUX PARTIES… ENSEMBLE UN TRAITÉ DES PROPRIETEZ QUI CE RENCONTRE [SIC] EN CHACUN DE CES ANIMAUX. PARIS, MILLE DE BEAUJEU, 1672. 2 parties en un volume in-12 (140 x 80 mm) de 6 ff.n.ch., 279 pp. et 3 ff.n.ch pour la première partie ; 3 ff.n.ch., 259 pp., 2 ff.n.ch., 32 pp. et 4 ff.n.ch. pour la seconde. Basane brune, dos à nerfs, compartiments ornés de fleurons et fers d’angle, pièce de titre de maroquin havane, tranches mouchetées rouges (reliure de l’époque). Reliure légèrement frottée, coins émoussés, un cahier en partie dérelié, auréole dans la marge des pp. 13-16 de la première partie. Troisième édition, la première de ce format. « Cette édition portative, dit Thiébaud, est beaucoup plus rare que les précédentes ; elle est tout aussi complète ». Références : Thiébaud, 824-825. – Souhart, 417-418. – Schwerdt, II, 145.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 241
05.10.2016
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 241
05.10.2016
Sotheby's
Paris