Auktionsarchiv: Los-Nr. 1235

1235 Salnove, Robert de.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
400 €
ca. 502 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 502 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1235

1235 Salnove, Robert de.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
400 €
ca. 502 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 502 $

1235 JAGD. - Salnove, Robert de. La venerie royale divisée en IV. parties; qui contiennent les chasses du cerf, du lievre, du chevreuil, du sanglier, du loup, & du renard... (2. Ausg.). Paris, Sommaville, 1665. 4°. Kupfertit. , 13 Bll., 441 (falsch 437) SS., 4 Bll., 38 SS. Ldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: (400,- €) / (500,- $) Souhart 416; Thiébaud 824: "... destiné, dans l'esprit de l'auteur, à remplace celui de Du Fouilloux... Et, en effet, l'ouvrage de Du Fouilloux, qui avait eu près de vingt éditions depuis sa parution, n'a pas été imprimé en France de 1650 à 1844... elle est toutefoix mieux imprimée que la première, sur meilleur papier et d'un format un peu plus grand."; Jeanson 502. - Breitrandig. Leicht gebräunt, vereinzelt wasserfl. u. wurmstichig, Buchblock gegen Ende in den Ecken beschädigt. Kupfertit. mit kl. Einriß unten rechts, Name auf Vorsatz. Einbd. beschabt, hint. Gelenk oben brüchig. Zuschlag: 400,- € / 500,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 H&H 74/1395 A 500,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. - Breitrandig. Leicht gebräunt, vereinzelt wasserfl. u. wurmstichig, Buchblock gegen Ende in den Ecken beschädigt. Kupfertit. mit kl. Einriß unten rechts, Name auf Vorsatz. Einbd. beschabt, hint. Gelenk oben brüchig. -- Rückgang, in H&H A-124 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1235
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1235
03.05.2010 - 05.05.2010