Auktionsarchiv: Los-Nr. 296

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 396 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 296

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 396 $

SALNOVE (Robert de). La Vénerie royale divisée en IV parties qui contiennent les chasses du cerf, du livre, du chevreüil, du sanglier, du loup, & du renard. Avec le denombrement des forest & grands buissons de France, où se doivent placer les logemens, questes, & relais, pour y chasser. Paris, Antoine de Sommaville, 1665. In-4, veau brun, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Thiébaud 824. Seconde édition de ce célèbre traité, orné d'un beau titre-frontispice et dédié à Louis XIV. Il comprend un dictionnaire des termes de chasse. La renommée de cet ouvrage fut telle qu'il supplanta celui de Du Fouilloux. Robert de Salnove, conseiller et maître d'hôtel ordinaire de la maison du roi, fut escuyer de Christine de France duchesse de Savoie, et gentilhomme de la chambre du roi de Savoie. Ex-libris manuscrit du XVIIIe siècle sur le titre : Row Bright. Manque le titre-frontispice. Mouillures marginales, quelques rousseurs. Charnière supérieure fendue, coiffe supérieure arrachée.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 296
17.12.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 296
17.12.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930