Auktionsarchiv: Los-Nr. 166

SALNOVE (Robert de). La Venerie Royale divisée

Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 1.610 $ - 1.932 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 166

Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 1.610 $ - 1.932 $
Zuschlagspreis:

SALNOVE (Robert de). La Venerie Royale divisée en IV. Parties [...]. À Paris, Chez André Soubron, 1655. Petit in-4°, maroquin rouge, double encadrement de filets et fleurons dorés à la Duseuil ornant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE partagée entre Antoine de Sommaville et André Soubron. Ce traité célèbre remplaça celui de Du Fouilloux, qui ne fut plus réimprimé en France entre 1650 et 1844 et que Salnove trouvait écrit dans un langage trop libre. RARE EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE DE L'ÉPOQUE. Mors frottés en tête; forte mouillure; premier cahier (titre, épître et préface) partiellement dérelié; titre-frontispice en déficit. Thiébaud, 823-824; Souhart, 415-416; Schwerdt, II-144.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 166
03.11.2015
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 166
03.11.2015
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521