Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

Schätzpreis
1.800 € - 2.000 €
ca. 1.989 $ - 2.210 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

Schätzpreis
1.800 € - 2.000 €
ca. 1.989 $ - 2.210 $
Zuschlagspreis:

SALNOVE (Robert de). La vénerie royale… Paris, Antoine de Sommaville, 1655. In-4, 17,5 x 22,5 cm, 14 ff., 38 pp., 1 f. blanc, 440 pp. (mal chiffrées [438]), 4 ff., vélin ivoire à rabats (reliure de l’époque). Édition originale du plus important traité de vénerie du xviie siècle. Illustré d’un beau titre-frontispice gravé. Bon exemplaire non cartonné, provenant de la bibliothèque de la Société de l’Union, à Gand, avec ex-libris et cachet humide sur le titre et une garde blanche, puis de la bibliothèque du château du Veuillin (Apremont-sur-Allier, Cher), avec cachet humide sur une garde blanche. Marges de quelques feuillets légèrement salies, légères mouillures anciennes, tache ancienne en bas du premier plat, premier rabat gondolé. Thiébaud 823-824.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65
20.11.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65
20.11.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930