Auktionsarchiv: Los-Nr. 269

Schätzpreis
450 € - 600 €
ca. 505 $ - 673 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 505 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 269

Schätzpreis
450 € - 600 €
ca. 505 $ - 673 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 505 $

SALNOVE (Robert de) : La vénerie royale divisée en IV parties, qui contiennent les chasses du cerf, du lièvre, du chevreüil, du sanglier, du loup, & du renard. Avec le dénombrement des forests & grands buissons de France, où se doivent placer les logemens, questes, & relais, pour y chasser. Dédiée au Roy. Paris, Antoine de Sommaville, 1665. 17 par 21,5 cm. (26)-437-(9)-38 pp. Plein veau marbré, dos à 5 nerfs, caissons ornés, pièces de titre rouge et lieu et date verte, plats à la "Du Seuil" avec médaillon ovale au centre des plats et fer décoratif d'angles, roulette intérieure aux feuilles de vigne, roulette hachurée sur les chants, tranches dorées. Reliure postérieure à l'ouvrage, signée par J. Schavye, relieur de S. M. le Roi, Bruxelles. Mors supérieur fragile, mors inférieur fendu sur deux fois 4 cm. Petit choc sans gravité au 1er plat. Très bel état intérieur. Les 38 dernières pages contiennent le Dictionnaire des chasseurs. Exemplaire incomplet du frontispice, mais bien complet des deux cartons placés après la page 168. «Deuxième édition de ce traité célèbre destiné, dans l'esprit de l'auteur, à remplacer celui de Du Fouilloux, que Salnove trouvait écrit dans un langage trop libre. Cette seconde édition est la réimpression exacte de l'édition de 1655. Elle est toutefois mieux imprimée que la première, sur meilleur papier et d'un format un peu plus grand. » (Thiebaud). Malgré ses défauts, un très joli exemplaire d'un livre rare.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 269
06.07.2019
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
richard@guillaumot-richard.com
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780

Auktionsarchiv: Los-Nr. 269
06.07.2019
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780