Auktionsarchiv: Los-Nr. 95

Rudolf Heinrich Schuster (zugeschr.), Weite Huegellandschaft. Spaetes 19. Jh.

58. Kunstauktion
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.365 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 95

58. Kunstauktion
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.365 $
Zuschlagspreis:

Rudolf Heinrich Schuster 1848 Markneukirchen – 1902 ebenda

Oel auf Leinwand, vollflaechig auf eine feste Pappe kaschiert. Unsigniert. Verso auf dem Bildtraeger von fremder Hand in Tinte nummeriert "JKG VII" o.re. In profilierter, braun gefasster Holzleiste gerahmt. Auf unterer Rahmenleiste auf einem Metallschild kuenstlerbezeichnet.
Leichte, oberflaechliche Kratz- und Abriebspuren im Falzbereich und am u. Rand. Minimale Retuschen im Bereich des Himmels und der Baumwipfel am li. Rand.
Masse: 31 x 42 cm, Ra. 44 x 56 cm.

Rudolf Schuster
1848 Markneukirchen – 1902 ebenda
Deutscher Landschaftsmaler und Illustrator. 1863–65 Studium an der Kunstakademie Dresden. 1867–73 arbeitete er im Atelier von Ludwig Richter 1875–76 Studium an der Kunstakademie Duesseldorf. 1879 reiste er nach Rom, wo er bei den Bildern der deutschen Maler Edmund Kanoldt, Heinrich Franz Dreber und Friedrich Prellers die "ideale Landschaft" kennen lernte. Spaeter zog er in verschiedene Staedte Deutschlands wie Berlin, Dresden und Weimar, wo er Mittelgebirgslandschaften malte. 1900 kehrte er in seine Heimatstadt zurueck. In seinen Gemaelden dominiert die Landschaft, der Mensch wird nur vereinzelt einbezogen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 95
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Rudolf Schuster

Auktionsarchiv: Los-Nr. 95
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788