Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

Johann Carl August Richter "Die Buchhaendler-Boerse u. Nikolai-Kirche zu Leipzig"/"Das Schweitzerhaus im Rosenthale". Um 1840.

58. Kunstauktion
Schätzpreis
180 €
ca. 204 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

58. Kunstauktion
Schätzpreis
180 €
ca. 204 $
Zuschlagspreis:

Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda

Kolorierte Umrissradierungen auf feinem Papier, "Schweitzerhaus" auf "TURKEY MILLS J WHATMAN"-Buetten. Jeweils unterhalb der Darstellung in der Platte betitelt und re. bezeichnet "J. C. A. Richter", li. "Adv. Weber sc." bzw. "F. Harnisch sc." und u.re. verlagsbezeichnet "Verlag v. Pietro Del Vecchio in Leipzig.", Blattnummer o.re. "Buchhaendler-Boerse" verso mit dem Stempel "Sammlung Hamburgensien=Meyer" versehen.
Leichte Stockflecken, Oberflaeche leicht angeschmutzt, Knickspurig. Abgerissene o.re. Ecke des Blattes des Schweitzerhauses hinterlegt. Verso Reste frueherer Montierungen.
Masse: Pl. min. 11,6 x 16 cm, max. 11,8 x 16,8 cm, Bl. min. 13,4 x 20,1 cm, max. 14,2 x 22,5 cm.

Johann Richter
1785 Dresden – 1853 ebenda
Schueler von Adrian Zingg Wird oft verwechselt mit Carl August Richter Landschafts- u. Architekturmaler, Radierer, Kupferstecher u. Lithograph.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Johann Richter
1785 Dresden – 1853 ebenda

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788