Carl Gottlob Schmeidler 1772 Nimptsch – 1838 Breslau
Tempera auf Elfenbein. Signiert "Schmeidler" u.re. Verso mit Papierbeklebung versehen. Auf einer Einrahmungspappe wohl entstehungszeitlich in Feder betitelt und in Blei nummeriert "V/794". Hinter Glas in einem profilierten, bronzefarbenen Holzrahmen mit zierenden Eckkartuschen gerahmt.
Gustav von Dresky, Hauptmann des 2. Thueringischen Jaegerregiments war u.a. mit der Aufgabe betraut, den Arm des jungen Kaisers Wilhelm II. durch gymnastische Uebungen auszubilden.
Bildtraeger mit Deformationen. Wasserraender in der Malschicht o.Mi. Kleine Retusche in der Kleidung Mi. und im Haar. Leichter Malschicht-Abrieb entlang der Bildraender. Papierbeklebung verso eingerissen.
Masse: 8,5 x 6,4 cm, Ra. 14,7 x 12,7 cm.
Carl Schmeidler
1772 Nimptsch – 1838 Breslau
Schlesischer Bildnisminiatur- und Landschaftsmaler.
Carl Schmeidler
1772 Nimptsch – 1838 Breslau