Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

Carl Gottlob Schmeidler, Bildnis Hauptmann Gustav von Dresky (Besitzer von Mertschuetz). 1. H. 19. Jh.

58. Kunstauktion
Schätzpreis
950 €
ca. 1.081 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

58. Kunstauktion
Schätzpreis
950 €
ca. 1.081 $
Zuschlagspreis:

Carl Gottlob Schmeidler 1772 Nimptsch – 1838 Breslau

Tempera auf Elfenbein. Signiert "Schmeidler" u.re. Verso mit Papierbeklebung versehen. Auf einer Einrahmungspappe wohl entstehungszeitlich in Feder betitelt und in Blei nummeriert "V/794". Hinter Glas in einem profilierten, bronzefarbenen Holzrahmen mit zierenden Eckkartuschen gerahmt.

Gustav von Dresky, Hauptmann des 2. Thueringischen Jaegerregiments war u.a. mit der Aufgabe betraut, den Arm des jungen Kaisers Wilhelm II. durch gymnastische Uebungen auszubilden.
Bildtraeger mit Deformationen. Wasserraender in der Malschicht o.Mi. Kleine Retusche in der Kleidung Mi. und im Haar. Leichter Malschicht-Abrieb entlang der Bildraender. Papierbeklebung verso eingerissen.
Masse: 8,5 x 6,4 cm, Ra. 14,7 x 12,7 cm.

Carl Schmeidler
1772 Nimptsch – 1838 Breslau
Schlesischer Bildnisminiatur- und Landschaftsmaler.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Carl Schmeidler
1772 Nimptsch – 1838 Breslau

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788