Rousseau (Jean-Jacques) : Discours qui a remporté le prix de l'Académie de Dijon en 1750. Nouvelle édition avec la Réfutation de ce discours. Londres, Edouard Kelmarneck, 1751 ; in-8 ; pleine reliure ; frontispice. SUIVI DE : Observations sur le désaveu de l'Académie de Dijon publié dans le Mercure du mois d'août... Rouen, Laurent, Dumesnil, 1752.