Auktionsarchiv: Los-Nr. 53

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.361 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 53

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.361 $

[ROUSSEAU (Jean-Jacques)]. Discours qui a remporté le prix de l'Académie de Dijon. En l'année 1750. Genève, Barillot & fils, s.d. [1750]. Ensemble 4 ouvrages en un volume in-8, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Dufour, n° 13. ÉDITION ORIGINALE DU PREMIER DISCOURS PHILOSOPHIQUE DE ROUSSEAU, ornée d'un frontispice gravé en taille-douce par Baquoy. Ce discours, qui a remporté le prix proposé par l'Académie de Dijon en 1750 sur la question de savoir si le rétablissement des Sciences & des Arts a contribué à épurer les mœurs, a ici été relié avec deux réactions qu'il a suscitées et les réponses qu'y a apportées l'auteur : [LESZCZYNSKI (Stanislas Ier) et Joseph de MENOUX]. Réponse au discours qui a remporté le prix de l'Académie de Dijon. S.l.n.n., 1751. — ROUSSEAU (Jean-Jacques). Observations sur la Réponse qui a été faite à son Discours. S.l.n.n., 1751. — [BORDE (Charles)]. Discours sur les avantages des Sciences et des Arts, prononcé dans l'assemblée publique de l'Académie des Sciences & Belles-Lettres de Lyon, le 22 juin 1751. Avec la Réponse de Jean J. Rousseau. Genève, Barillot & fils, 1752. Une charnière fendue, coins émoussés et coiffes rognées, rares pâles rousseurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 53
19.12.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 53
19.12.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930