Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

Rousseau Jean-Jacques. Discours sur l'Origine et les Fondemens de l'Inégalité parmi les Hommes... A Amsterdam, Chez Marc Michel Rey, 1759.

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
110 £
ca. 147 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
110 £
ca. 147 $

Rousseau Jean-Jacques. Discours sur l'Origine et les Fondemens de l'Inégalité parmi les Hommes ... A Amsterdam, Chez Marc Michel Rey, 1759. In-12° (mm 165x100). Pagine XXXIV, [2], 178. Frontespizio in rosso e nero con vignetta calcografica su disegno di S. Fokke. Antiporta incisa su rame da D. Sornique su disegno di Eisen, con iscrizione 'Il retourne chez ses Egaux'. Leggera brunitura delle carte, fioriture marginali Legatura in mezza pelle con angoli, piatti ricoperti in carta marmorizzata sui toni del blu. Dorso liscio. Tagli spruzzati in azzurro. Cerniere fessurate, con parziale distacco del dorso. In calce al testo una mano del tempo ha annotato la parola 'fin'; alcune più recenti note e sottolineature a lapis. Rara re-emissione della prima edizione del 1755 dei Discours del grande filosofo e 'citoyen de Genève' Rousseau, stampata sempre da Marc Michel Rey, e di cui segue fedelmente il layout, incluse la vignetta calcografica al frontespizio e l'antiporta. Questa re-emissione riproduce, inoltre, alcune caratteristiche testuali della prima tiratura del 1755, come la forma errata 'Jaques' nel doppio nome dell'autore, così impresso sia al frontespizio sia in calce alla preliminare epistola dedicatoria. Nei Discours Rosseau affronta temi e concetti quali le relazioni tra la famiglia e lo stato, la legge, l'educazione civica e l'eguaglianza, che saranno ulteriormente approfonditi nel suo capolavoro, il Contrat social .

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
13.12.2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
13.12.2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640