Auktionspreisarchiv

Auktion: Nr. 122
wurde versteigert am: 4. Mai 2009
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

2102 Rousseau, Jean-Jacques.

Archiv
Schätzpreis: 1.500 €
ca. 2.047 $
Zuschlagspreis:  1.300 €
ca. 1.774 $
Los-Nr. 2102, Aufrufe: 55

2102 Rousseau, Jean-Jacques. Discours sur l'origine et les fondemens de l'inegalité parmi les hommes. Amst., Rey, 1755. 8°. Gest. Frontisp. , LXX SS., 1 Bl., 262 SS., mit gest. Titel- u. Kopfvign. Hldr. um 1800 mit etwas Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (1.500,- €) / (2.010,- $) Vgl. Cioranescu 54701, Dufour 55f. u. Tchemerzine X, 32f. - Seltenes Hybrid v. Erstausgabe u. Nachdruck, mit folgenden Merkmalen: Frontisp. (mit Legende "Il retourne chés ses Egaux...") u. Titelvign. nicht sign. (Nachdruck), keine Kartonbll. (Nachdruck), S. 11 mit dem handschriftlichen accent aigu auf "conformé" (EA), die Dedicace signiert Jean Jaques Rousseau (EA), S. 262 beginnt "cune différence des méchans..." (EA), kein Erratabl. am Schluß (Nachdruck). - Recht breitrandig, kaum gebräunt oder stockfl., Einbd. etwas berieben u., bestoßen, Kapitale defekt. Nachverkaufs-Preis: [1.300,- €] / [1.742,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Hartung & Hartung KG
Titel: Nr. 122
Auktionsdatum: 04.05.2009 - 06.05.2009
Adresse: Hartung & Hartung KG
[email protected] · +49 (0)89 284034