ROUSSEAU (Jean-Jacques). Discours sur l'origine et les fondemens de l'inégalité parmi les hommes. Amsterdam, Marc Michel Rey, 1755. In-8, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Contrefaçon de l'édition originale, parue la même année. Elle se trouve exactement décrite par Bernard Gagnebin dans une des notices bibliographiques des Œuvres complètes de Rousseau dans la Bibliothèque de la Pléiade ; les indications de Tchemerzine et de Dufour sont en revanche plus hésitantes. Cette contrefaçon est identique à l'originale, à ceci près que son frontispice n'est pas signé et porte la légende Il retourne chés ses Égaux, que la vignette sur le titre est plus petite, et qu'elle ne comprend ni cartons ni errata. Le frontispice et les 2 vignettes gravés qui ornent cette édition sont des copies des illustrations originales qu'avaient gravées Sornique et Fokke ; ici, seule la seconde vignette porte les initiales de S. Fokke. Bel exemplaire, malgré de petits frottements à la reliure. Déchirure sans manque p. 153.