Auktionsarchiv: Los-Nr. 190

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 168 $ - 224 $
Zuschlagspreis:
302 €
ca. 338 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 190

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 168 $ - 224 $
Zuschlagspreis:
302 €
ca. 338 $

ROUSSEAU (Jean-Jacques) Discours sur l'origine et les fondemens de l'inégalité parmi les hommes. Amsterdam, Rey, 1755. In-8 : front., LXX, (2ff.), 2262pp., (2ff.) (anciens passages de vers en marge sur quelques feuillets, cerne clair en marge sur quelques feuillets). Basane fauve marbrée d’époque, dos à nerfs orné, tranches rouges (épidermures, manques de cuir sur dos, aux angles et sur plats). Édition originale de premier tirage avec la correction à la plume de Rey qui a ajouté un accent aigu au dernier e de conforme à la page 11, la dédicace signée Jean Jaques mais sans les 3 cartons mentionnés, complète du feuillet d'errata avec l'avis au relieur au verso. Ouvrage capital pour l'histoire des doctrines politiques illustré d'un frontispice dessiné par Charles Eisen et gravé par Dominique Sornique, d'une vignette de titre représentant la Liberté assise et d'un bandeau aux armes de la République de Genève gravés par Simon Fokke (Tchemerzine X-32).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 190
12.06.2015
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 190
12.06.2015
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33