Rousseau, Jean-Jacques DISCOURS SUR L'ORIGINE ET LES FONDEMENS DE L'INÉGALITÉ PARMI LES HOMMES. AMSTERDAM, MARC MICHEL REY, 1755. édition originale. In-8 (206 x 125 mm), frontispice, LXX pp. pour la Dédicace à la République de Genève et la Préface, (1) f. d'Avertissement, 262 pp., (1) f. d'errata. Frontispice gravé d'après Eisen, vignette de titre et en-tête de dédicace aux armes de la République de Genève, signées par Fokke. reliure attribuable à bisiaux. Maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné à petits fers avec palettes et fontaines dorées, roulette sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées.