Auktionsarchiv: Los-Nr. 739

Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 116 $ - 232 $
Zuschlagspreis:
73 €
ca. 84 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 739

Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 116 $ - 232 $
Zuschlagspreis:
73 €
ca. 84 $

Littérature ROUSSEAU (Jean-Jacques) Discours sur l'’origine et les fondemense l'inégalité parmi les hommes. Amsterdam, Rey, 1755. In-8 : LXX, 1f., 262pp. ; Illustré d'un frontispice dessiné par Charles Eisen et gravé par Dominique Sornique, d'une vignette de titre gravée par Simon Fokke et d’une vignette pour la dédicace. Basane fauve marbrée d'époque, dos à nerfs orné, manques aux coiffes, roulette doré sur coupes, angles émoussés, tranches rouges.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 739
27.10.2017
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 739
27.10.2017
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33