Littérature ROUSSEAU (Jean-Jacques) Discours sur l'’origine et les fondemense l'inégalité parmi les hommes. Amsterdam, Rey, 1755. In-8 : LXX, 1f., 262pp. ; Illustré d'un frontispice dessiné par Charles Eisen et gravé par Dominique Sornique, d'une vignette de titre gravée par Simon Fokke et d’une vignette pour la dédicace. Basane fauve marbrée d'époque, dos à nerfs orné, manques aux coiffes, roulette doré sur coupes, angles émoussés, tranches rouges.